Analgésico Aspirina Adulto 500mg Bayer 10 Comprimidos

Código: 7891106004213 Marca:
R$ 9,90
Comprar Estoque: Disponível
  • R$ 9,90 Boleto Bancário
  • R$ 9,90 American Express, Visa, Diners, Mastercard, Aura, Hipercard, Elo
  • R$ 9,90 Pix
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Aspirina AD 500mg, caixa com 10 comprimidos possui em sua composição a substância ácido acetilsalicílico, substância esta que possui propriedades anti-inflamatória, analgésica e antitérmica. Cada uma de suas propriedades são indicadas para um alívio sintomático, sendo estes a inflamação, dor e febre. Com cada uma destas propriedades Aspirina é utilizada para o tratamento das intensidades de dores de cabeça, dores de dente, dores de garganta, alívio sintomático da febre, alívio em inflamações e alívio de outros sintomas diretamente ligados com resfriados ou gripes.

 

CONTRAINDICAÇÃO • Não deve ser administrado caso o paciente possua alergia a Aspirina, ou a qualquer um dos componentes de sua fórmula. • Não deve ser administrado caso o paciente possua um histórico de crise de asma. • É contraindicado caso o paciente possua Úlceras do estômago ou do intestino. • Contraindicado para pacientes com tendência a sangramentos. • Não deve ser administrado caso o paciente apresente alteração grave em suas funções dos rins. • Não deve ser administrado caso o paciente apresente alteração grave em suas funções do fígado. • Não deve ser administrado caso o paciente apresente alteração grave em suas funções do coração. • Pacientes que estejam em tratamento com metotrexato não devem utilizar este medicamento. • Caso você esteja grávida, especificamente no último trimestre da gravidez, este medicamento é contraindicado. • Não utilize este medicamento caso você esteja grávida, ou esteja amamentando. Procure orientação médica antes de utilizar este medicamento. MODO DE USAR Administração por via oral. A administração em pacientes adultos deve ser feita através de 1 a 2 comprimidos. Não tome mais de 8 comprimidos por dia. Caso seja necessário a administração de comprimido pode ser repetida de 4 a 8 horas. A administração em pacientes crianças a partir de 12 anos deve ser feita através de 1 comprimido. Não tome mais de 3 comprimidos por dia. Caso seja necessário a administração de comprimido pode ser repetida de 4 a 8 horas. Siga de forma correta a administração deste medicamento. Em caso de alguma dúvida, procure orientação médica. COMPOSIÇÃO Cada comprimido contém: 500 mg de ácido acetilsalicílico. Excipientes: amido e celulose. INDICADO PARA Indicado para tratamentos anti-inflamatórios, analgésicos e antitérmico. Diretamente indicado para o tratamento de caso de inflamação, dores de leves a moderadas e para o alívio dos sintomas da febre.

R$ 9,90
Comprar Estoque: Disponível
Sobre a loja

Comercio de Produtos Farmacêuticos, saúde, beleza e bem estar. Medicamentos, perfumaria, cosméticos e dermo-cosméticos. Aferição de Pressão Arterial, Aferição de Glicemia, aplicação de Injetáveis, Colocação de Brincos.

Pague com
  • Pix
  • PagSeguro V2
Selos

NGK COMERCIO DE PRODUTOS FARMACEUTICOS LTDA - CNPJ: 33.388.409/0001-86 © Todos os direitos reservados. 2022


Para continuar, informe seu e-mail